Фасадные панели, купить в Санкт-Петербурге под камень и под кирпич по низким ценам Облицовка цоколя выполняется цокольными панелями. Они толстые, прочные, не деформируются при температурных изменениях. Цоколь, наравне с фундаментом, является важной частью постройки: на нем держатся несущие стены, их прочность напрямую зависит от равномерности заливки.

Почему кошки и собаки враждуют

Про людей, у которых не слишком дружеские отношения говорят, живут, «как кошка с собакой». Про существования войны между собакой и кошкой не знает только ребенок. Но не каждый знает, почему между двумя милыми домашними животными с давних пор ведется ожесточенная война. Многие даже не задумываются, что они не смогли поделить?

Рубежи на замке

Представления и взгляды на жизнь у собак и кошек полностью противоположены. Собака животное коллективное, в природе живет в стаи, соплеменники для нее имеют огромное значение. Кошка, наоборот «гуляет сама по себе» ценит одиночество, самостоятельно ловит добычу, сама ее и ест, не с кем не делится. Но у этих зверей есть одно общее, и те и другие животные – территориальные, привыкшие охранять свои границы, защищать их от посторонних.

Собака и кошка, хищные звери, защита своей территории для них очень важна, как для охотника – угодья. Одна из причин, почему собаки ненавидят кошек это претензии к территории. Стаи легче завоевать место под солнцем, поэтому собаки приняли первенствующее положение. Вес и размер, вторичные причины. Прародители домашних кошек не уступали размерам псам, но потерпели фиаско, так как предпочли одиночество.

Собаки гоняют кошек, потому, что стая против одного врага достаточно эффективна, но сегодняшняя домашняя кошка не растеряла отваги. И если бы было наоборот, стая кошек на одну собаку, еще неизвестно кто бы победил.

Существует еще одна версия это конкуренция на уровне генетики. Возможно, что предками домашних котов были саблезубые тигры, сильно обижавшие в свое время семейство псовых, на этом и основывается неприятие собаками кошек. Желание отомстить потомкам своих врагов происходит на генном уровне.

Компаньон и одиночка

Зоологи, выясняя причины вражды животных, пришли к логичному заключению, кошке страшна не собака, она просто не желает контактировать. Мурки очень не любят нарушения своего пространства, прекрасно чувствуют себя в одиночестве, собаки, наоборот, испытывают жажду общения. Обыкновенное любопытство может подтолкнуть добродушного пса приблизиться к незнакомой кошке, ни чем хорошим знакомство не закончиться, мурка или убежит, или поцарапает пса.

Это еще одна из причин вражды, убегающая кошка может разбудить инстинкт охотника в миролюбивом животном, если она, сидя на месте, шипит и пытается царапаться, то защитная реакция пса приведет к агрессии, щенка к испугу. Достаточно одного негативного эксперимента, который запомнит ассоциативная память животных, чтобы всю последующую жизнь вести непримиримую войну.

Загоняя кошку на дерево, многие песики не испытывают при этом ни какой агрессии, это воспринимается ими, как забавная игра, кошка, сидящая на дереве совсем по-другому трактует ситуацию.

Непонимание друг друга

Можно подумать, раз животные не могут договориться между собой, значит кто-то из них не сильно умный. Кошка с собакой, как француз с китайцев знающие только свои языки. Люди между собой могут договориться с помощью жестов, которые имеют общие значения, но у питомцев это намного сложнее.

Виляя хвостом, собака показывает свое расположение к чему-либо, у кошки это означает беспокойство, озабоченность, агрессию. Когда собака присаживается, слегка подвиливает хвостом, прижимает уши на опущенной голове, визуально стремиться уменьшиться, это значит, что она виновата и полностью подчиняется. Прижимает ушки, пригибается кошка перед атакой. Валятся на спину, выставляют когтистые лапы вперед кошки, когда должны активно защищаться, а собаки такой позой показывают вам полное доверие, подчинение. При таких различиях в поведении им довольно трудно понять друг друга.

Одинокий боец

Любой некомпетентный человек, спросив его, в чем причина вражды между животными, не задумываясь, ответит, кошки боятся собак. Они большие, сильные, с острыми клыками, а кошечки такие милые, пушистые, конечно им страшно.

Понаблюдав за повадками обычной дворовой кошки, при случайной встрече с чужим псом, становиться ясно, что это далеко не так. Мурка совсем не боится собаки, просто внимательно смотрит на незнакомца, прогибается и ждет его реакции. У нее достаточно времени, чтобы убежать, но страха у нее нет, вместо этого мурка оценивает обстановку. Это еще одна причина, почему между собаками и кошками вечная вражда. Кошка не испытывает страх, и если понадобиться, докажет пословицу: «страшнее кошки зверя нет»

Некоторые кошки настолько сильно пренебрегают собаками, безмятежно прогуливаясь перед ними, повиливая хвостом, будто нарочно дразнят. Такая картина ясно дает понять, почему собаки гоняют кошек. Хитрющий зверек специально провоцирует пса, и при первой опасности взбирается на дерево. Пес в бешенстве прыгает перед деревом, а бесстрашная кошка сидит и внимательно наблюдает за ним, при этом вид у нее совсем не испуганный. Как только собаке надоедает бесполезное занятие, и она начинает отходить, кошка спускается вниз, сцена повторяется снова и снова. Специально подзадоривая пса, кошка заставляет его безрезультатно гоняться за разбойницей.

Ученые из Англии провели ряд исследований и пришли к выводу, что у кошек присутствует особый фермент, неприемлемый для собак. Этот фермент вызывает возбуждение и агрессию, но есть много примеров настоящей дружбы между котами и псами, значит, собаки имеют возможность спокойно воспринимать негативный фермент.

Если сможешь – поймай

Многие считают, что кошка быстрее собаки, но это не так. Собака может развить скорость до 60 км/ч, когда домашняя кошка только 40 км/ч. Но кошка имеет много неоспоримых преимуществ: маневренность, на предельной скорости она прекрасно оббегает все препятствия, когда собака, на большой скорости не замечает предметов и может врезаться в дерево или столб.

Собака бежит только по земле, когда кошка запросто прыгает на препятствия в виде машины, дерева, забора, поэтому погоня за ней не приносит результата. Собака почти догнала ее, и вдруг кошка, делая один прыжок, оказывается недосягаемой.

Конечно, когда животные встречаются на открытой области, то кошке не убежать. На большие расстояния кошка бегать не приспособлена, она прекрасный охотник, караулит жертву, затем точно рассчитав рывок, набрасывается на мышь, все добыче не вырваться из острых когтей.

Собака же долго и упорно может преследовать дичь, пробегая при этом на большой скорости многие километры, загнав жертву до изнеможения.

Собаки кошек не едят и не видят их в качестве пищи, но если озлобленный пес догонит мурку, то может здорово ее потрепать и даже нанести непоправимый вред здоровью, однако и псу не поздоровиться и может, как следует достаться от когтей отважного кота, неизвестно порадуется ли своему триумфу пес. Если кошка ведет себя равнодушно, специально не провоцирует собаку, то пес за ней гоняться не станет.

Мир вместо войны

Можно выдвинуть аргумент вражды животных, мол, они не привыкли быть вместе. Обычно людей можно разделить на любителей кошек и сторонников собак, но те, которые заводят и сразу двух разных питомцев, не могут понять, отчего их считают врагами? Животные привыкают и прекрасно ладят между собой, но только те которые содержаться на одной территории. Кажется просто идиллия, когда два таких разных питомца дружат, вместе едет и даже спят, но эта дружба не безобидна, особенно когда питомцы оказываются вне дома. В городе хозяева не упускают из виду питомцам, а в загородном доме уследить сложно.

Пользу такая дружба может принести только собаке, она, привыкшая к обществу кошки, не станет гоняться за другими пушистыми зверьками, тем самым огородит хозяев и себя от гнева владельцев котов. Но очутившись одна, одна на чужой территории домашняя кошка, привыкшая полностью доверять собаке, относившаяся к ней как к другу, в чужой собаке не увидит опасности. Инстинктивного страха она не почувствует, убегать и прятаться не станет, и обязательно окажется жертвой чужого злобного пса.

Надо хорошо подумать прежде, чем содержать в одном доме и кошку и собаку, ведь ни хозяева, не друг – собака не смогут всегда находиться рядом с пушистой проказницей, чтобы спасти ее от неприятностей. Не стоит рисковать питомцем ради чувства умиления, которое возникает при виде милых дружков. Безопасность животных и спокойствие хозяев намного важнее забавы.

Существуют компромиссы, котенка можно завести зимой в доме, а щенка, с наступление теплых деньков – во дворе. В этом случае они не смогут сильно привязаться друг к другу, у мурки будет гарантия безопасности.

Любите животных и не знаете на ком сделать выбор? Тогда первую надо завести кошку, чтобы к выходу на улицу она смогла немного подрасти и научиться вести себя с собаками. Потом можно приобрести щенка, малыш еще не будет испытывать вражеские чувства к кошке, и скорее всего они смогут подружиться.

Умные, но разные

Если поинтересоваться об умственных способностях животных, то большинство людей скажут, что конечно собака намного умнее кота. Они прекрасно выполняют команды, послушны, даже могут различать слова и настроение хозяина, стайный образ жизни повлиял на коммуникабельность собак, они хорошие компаньоны, собаки умеют предугадывать, где располагается объект и скорость его движения. Голодный пес быстрее доберется до еды.

Если собака по команде ложиться подает голос или нападает на противника, это не означает, что она умнее. Кошка никогда не будет подчиняться командам хозяина, если только ее желания совпадают с командой владельца, она послушно выполнит задание. Собаки узнают свое отражение в зеркале, но могут не узнать хозяина, если он пришел в другой одежде и от него незнакомо пахнет. Кошка в зеркале себя не может узнать, зато хозяина никогда не перепутает.

Оба зверя прекрасно ориентируются в пространстве, легко находят дорогу домой, но у кошки возможностей больше. Она может бежать не только по земле, но и забираться на заборы, высокие деревья, потому что, в отличие от собак, живет в трехмерном пространстве. Собаки – экстраверты, любят демонстрировать свои эмоции, идут на сближение. Кошки по натуре – интроверты, целиком погружены в свой собственный мир, замкнуты и не склонны к общению.

Кошка же доказала свой интеллект, выживая в экстремальных условиях совершенна одна, в которых собака может выжить лишь составляя часть стаи. Только после того, как люди узнают мысли животных, можно будет уверенно сказать, кто умнее.

Легенды

Бытует огромное количество сказок и легенд на тему вражды кошек и собак. Китайцы выдвинули свою версию, когда-то давно тонущую в реке девочку, спасла собака. Девочка принадлежала к знатному роду, и радостный отец отблагодарил пса, привязав к его хвосту указ, в нем говорилось, что отныне любую бродячую собаку следует обогреть и хорошо накормить. Такой радостный день собаки решили отпраздновать и закатили большой пир, ценную бумагу доверили охранять коту. Наутро бумага с указом исчезла. Кот объяснил, что ее украли мыши и сгрызи ее, но собаки не поверили усатому хитрецу. С тех пор собаки воюют с кошками, а кошки, в свою очередь гоняются за мышами. Собаки же при встрече с соплеменниками заглядывают друг другу под хвосты в надежде обнаружить там заветный клочок бумаги.

Еще одна красивая история повествует о том, что жил-был очень бедный человек, чтобы он не делал дела у него не шли, урожай не родился, рыба не ловилась, все было плохо, однажды он нашел в лесу кольцо, после чего дела стали резко налаживаться, удача стала сопутствовать бедняку. Кошка, наблюдая такие перемены, решила, что все дело в волшебном кольце и случайно проболталась богатому соседу. Богач пришел в дом и отобрал кольцо.

Кошка и собака решили помочь бедному хозяину, выкрав желанное колечко. По дороге пес заснул, кошка одна принесла кольцо хозяину и оклеветала пса, сказав, что он проболтался соседу, а она, умница, добыла его назад. Человек рассердился на пса и выгнал его во двор, а кормить стал объедками. Кошку же поселил в доме и еду ей подают в мисочке.

Пес не смог простить такого предательства, с тех пор как завидит кошку, кидается на нее желая отомстить.

Видео: почему собаки не любят кошек