Почему попугаи выщипывают перья сами себе?

Довольно часто владельцы попугаев сталкиваются с проблемой самоощипывания пернатых питомцев. Как правило, хозяева птиц и ветеринары связывают это явление с паразитарными заболеваниями. Однако, в большинстве случаев самоощипывание связано с психологическими проблемами и неправильным уходом за пернатыми питомцами.

Ошибки содержания

Вероятность заражения попугая эктопаразитами (пухоедами, пероедами, чесоточными клещами и пр.) чрезвычайно мала, поскольку среди домашних птиц, выловленных в естественной среде обитания, практически нет. Большинство попугаев попадает в дома из питомников, в которых организован строгий ветеринарный надзор за состоянием здоровья птиц. В домашних условиях у пернатых питомцев отсутствует контакт с дикими собратьями, а значит отсутствует источник заражения эктопаразитами.

Единственными источниками заражения попугаев в домашних условиях паразитами являются некачественный корм и своевременно неубранная клетка. Одной из причин самоощипывания пернатых питомцев может быть загрязнение оперения. Когда попугай не может вычистить грязь с перьев, он начинает их выщипывать. Поэтому следите за тем, чтобы на оперение вашей птицы не попадали жир, копоть или мази.

Среди наиболее частых причин самоощипывания является сухой воздух в помещении. Дело в том, что у попугаев отсутствуют увлажняющие и жировые железы. Как правило, в городских квартира влажность воздуха не превышает 30-40%. При таких показателях, у попугаев пересушивается кожный покров, начинается зуд и они начинают выдергивать перья. Чтобы не допустить этого, следите за уровнем влажности в помещении. Для содержания попугаев оптимальная влажность воздуха 60%.

Довольно распространенной причиной самоощипывания попугаев является неправильное кормление. Из-за нехватки витаминов и микроэлементов у пернатых питомцев нарушаются обменные процессы, что приводит к сухости кожи, выпадению перьев и самоощипываню. Чтобы избежать этого кормите своего попугая сбалансированным кормом, овощами, фруктами и зеленью.

Самоощипывание и психология

Все попугаи стайные птицы с явно выраженным социальным характером, благодаря чему обладают высоким интеллектом. Однако, по этой же причине пернатые питомцы плохо переносят одиночество и малоактивный образ жизни. Например, какаду настолько привязываются к своему владельцу, что в его отсутствие могут не только перья себе выщипать, но разодрать кожу до ран.

В природном ареале попугаи 60% своего времени тратят на поиск пиши. В домашних условиях у пернатых питомцев такой необходимости нет, поэтому не зная чем себя занять, они впадают в хандру. Чтобы этого не происходило обогатите среду обитания вашего попугая.

Обустройте клетку перекладинами, веточками, качелями по которым ваш пернатый питомец сможет передвигаться. Прикрепите к птичьему домику игрушки, которые займут внимание попугая. Угощайте вашу птицу лакомствами, стимулирующими самостоятельное добывание пищи.

Уделяйте достаточно внимания своему пернатому питомцу, чтобы он не впадал в депрессию от одиночества. Если вы занятой человек и у вас мало свободного времени, заведите пару попугаев. Они не дадут друг другу скучать.

Видео: попугай выдергивает перья. Что делать?