Эта статья является сборником ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы о птенцах врановых птиц.

На заглавном фото серая ворона кормит слетка. Автор фото Дмитрий ПП

Если вы ищете информацию о том, как кормить птенцов, то вам нужна статья: Чем кормить птенца вороны, сороки, сойки, галки, грача, ворона.

Если вы ищете информацию о том, как кормить врановых птиц в домашних условиях, то вам нужна статья: Кормление врановых птиц в домашних условиях.

Если вы ищете информацию о том, как кормить сороку дома, то вам нужна статья: Чем кормить сороку.

Будут ли вороны кормить выпавшего из гнезда птенца?

Если птенец действительно выпал (он неоперенный), то родительские птицы не кормят таких птенцов. Но существует наблюдение за черными воронами в природе: птенцов из разрушенного гнезда родители докармливали на земле под деревом. 

«Иногда птенцы выпадают из гнезда или падают вместе с гнездом на землю и тогда взрослые птицы могут докармливать их здесь. Так, 4 мая 1983 (Алашки) под сосной с гнездом ворона были найдены 2 оперённых вороненка. Судя по вытоптанным ямкам и экскрементам, птенцы находились на земле уже длительное время.» (© В.В.Ивановский, А.К.Тишечкин «Материалы к гнездовой экогологии ворона Corvus corax на севере Белоруссии»)

В городских условиях это практически невозможно, так как в городе слишком велик фактор беспокойства и много опасностей.
Слетков же кормят все врановые птицы: и вороны, и сойки, и сороки, и галки, и грачи.

Почему вороны выкидывают птенцов?

Врановые птицы, как и другие птицы, могут выкинуть ослабшего или заболевшего птенца из гнезда, особенно в холодную погоду, когда корма недостаточно.

Подобрали галку, ворону, грача, ворона, сойку — как обследовать птенца?

Сразу после того, как подобрали птицу, надо обратиться к ветеринарному врачу, специализирующемуся на лечении птиц — птичьему доктору. В городских условиях большинство птенцов врановых птиц страдают от рахита (это происходит из-за недостатка нужного птенцам количествах насекомых и мелких животных, которых птицы-родители не могут предоставить своим птенцам в городских условиях), а также от большого количества глистов, трихомоноза, от бактериальных и вирусных инфекций, присущих городским условиям обитания.

Обратитесь к ветеринарному врачу сразу. Каждый день промедления влияет на то, будут ли шансы у птенца на последующую реабилитацию. Если у птенца кривые лапки или загнулся палец, если он постоянно спит, не может стоять на лапах самостоятельно — это признаки заболеваний. Действовать надо быстро. Если у птенца свисают или болтаются крылья — это может быть признаком крайней слабости, истощения или перелома крыла. Таких птиц надо обследовать у врача, как можно скорее, и надо обязательно делать рентген.

Подобранному птенцу, даже если он выглядит здоровым, понадобится курс глистогонных и препаратов против клещей, пероедов и других эктопаразитов.

Какие глистогонные препараты и как давать птенцу?

Выбор глистогонных препаратов, дозировки и режим лечения зависят от массы птицы, возраста птенца и его состояния. Всю нужную информацию о лечении птенчика вам предоставит ветеринарный врач.

Куда обращаться за ветеринарной помощью птенцам, если в городе нет орнитологов?

Оказать квалифицированную помощь птенцам могут ветеринарные врачи, специализирующиеся на лечении птиц. Таких врачей очень мало, если в вашем городе нет таких специалистов, то вы можете обратиться к птичьему врачу за онлайн-консультацией. Например ко мне. Врачу будет необходимо видео птицы, описание проблемы. Далее доктор решит какие анализы и куда надо будет сдать, посоветует где сделать цифровой рентген и как держать птицу на рентгене, полученные рентгеновские снимки вам надо будет отправить по электронной почте выбранному врачу.

Как вернуть в природу слетка серой вороны?

Чтобы вернуть в природу слетка серой вороны,  его необходимо обучить добывать пищу самостоятельно, бояться хищников и человека, социализировать среди других врановых птиц. Всему этому обучить вороненка, сорочонка, галчонка, грачонка — сложно. Чтобы подготовить птицу в выпуску с ней необходимо заниматься и, как минимум, осенью ее можно будет выпустить. Для этого необходим большой вольер, где птица будет разлетываться, контактировать с дикими врановыми птицами. Но шансы на выживание у такой птицы очень малы.

Встречающиеся в литературе успешные выпуски выкормленных галок относятся к выпуску стайки молодых — галок.

Выпустить ворона еще сложнее: его надо специально готовить, заниматься с ним полетами, учить его охотится и бояться человека. Вот уникальный пример Александра Корешкова и ворона Гоши, который был выкормлен Александром и подготовлен к выпуску. Это корректное обучение, скорее даже не обучение, а общение с черным вороном: 

Нужно ли жевать пищу, чтобы кормить вороненка, галчонка, сорочонка?

Не нужно, так заразите птенца «человеческой» микрофлорой, которая для птиц — опасна. Большинство болезней врановых птиц вызывается микрофлорой условно-патогенной для человека: кишечная палочка, стафилококки, энтерококки. Т.е. эта микрофлора может в норме жить у человека в ротовой полости, не вызывая болезней у здорового человека, а для птиц эти бактерии опасны.

Можно ли для выкармливания птенцов врановых птиц, использовать смеси для птенцов попугаев?

Смеси для выкармливания птенцов попугаев не подходят для выкармливания птенцов воробьиных птиц, в том числе и для врановых.

К статье о том: как кормить птенцов ворон, сорок, соек, галок, грачей и воронов , поступили интересные комментарии, отражающие актуальность информации о выкармливании врановых птиц. Чтобы было интереснее читать я привожу комментарии целиком, включая часть статьи, которая комментируется.  Итак сверху кусок из моей статьи, под ней комментарий, ниже мой ответ на комментарий:

vkdoc.ru
«Сороки и сойки также требуют большого пространства для содержания, они не могут жить в комнатных вольерах или клетках, в вольере эти птицы будут разбивать себе клюв, растрепывать оперение. Для их содержания нужна, как минимум, комната.»

Любитель врановых
Несомненно, чем больше у птицы пространства для жизни — тем лучше для нее. Однако эти птицы спокойно могут жить и в вольерах, и даже в клетках, если их грамотно обустроить — расположить присады не вплотную к решетке, поставить вольер в углу, а не посередине комнаты. Степень сохранности пера также зависит от возраста птицы: молодые врановые чаще ломают перо, взрослые же учатся его беречь.

О. В данном случае происходит подмена понятия — «могут жить» и «как надо содержать». Врановая птица в клетке — это убогое, больное животное с разрушенной психикой. Как бы, вы не обустраивали клетку — в ней ворона, грач, ворон, сорока, сойка будут страдать. Единственное исключение — это галки. Галок можно содержать в клетке размером не менее 1х1х2 метра, это большие клетки для попугаев, но это лишь при условии выпускания птицы летать по комнате. Всем остальным врановым минимальным пространством для жизни в неволе может служить лишь комната. Да, в зоопарках можно увидеть ворона в крохотной клетке 2х2х3 метра, но это не пример для подражания, это пример того, как нельзя держать таких птиц в неволе.

Сороки, вороны, сойки, грачи — это очень активные животные.  Запирание их в клетке — это лишение их жизни. Хотите содержать их дома — заранее подумайте сможете ли вы обеспечить им нормальные условия. То, что называют содержанием ворон дома — чаще всего, является мучением птицы.

Степень сохранности оперения любой птицы зависит от условий жизни птицы, от ее рациона. Если посадить ворону или сороку в клетку — оперение у нее в любом случае будет плохим.

vkdoc.ru
«Вороны производят очень много зловонного помета, поэтому убираться надо несколько раз в день.»

Любитель врановых
Это неправда. Если у вашей птицы «зловонный помет» — значит, она чем-то больна (например, трихомонозом), либо допущены серьезные ошибки в рационе птицы. Например, птицы, попавшие к людям с улицы, как правило, очень плохо пахнут, потому что питаются отходами со свалок. Птицы, содержащиеся на сухом собачьем или кошачьем корме, также имеют неприятный запах.

О. Любая птица (как и любое другое животное), питающаяся преимущественно животной пищей, производит помет, имеющий выраженный запах. Животная пища это главная компонента рационов всех врановых птиц. Если ворону, сороку, сойку или грача кормить только мешанками и кашами — конечно помет у них не будет пахнуть так сильно, но из-за несвоественного врановым  птицам рациона у таких птиц неизбежны проблемы со здоровьем.

Содержать врановых птиц на сухом собачьем или кошачьем корме — НЕЛЬЗЯ. Сухие корма для кошек и собак могут быть компонентами рациона вороны, сороки, галки, ворона, грача, но лишь небольшой добавкой. А ферментированный белок — падаль, это естественная и существенная часть рационов всех врановых птиц, особенно в холодное время; следовательно, помет врановой птицы в норме будет пахнуть сильнее, чем помет попугая. Не надо излишне романтизировать содержание врановой птицы дома. Это самые сложные для содержания в неволе пернатые.

vkdoc.ru
«Только убедившись, что родительские птицы не приняли упавшего птенца, или их вообще нет — берите птенца; но знайте, что пристроить его вам в 99% не удасться.»

Любитель врановых
На самом деле, как показывает практика, пристроить можно даже самых безнадежных на первый взгляд птиц — было бы желание серьезно заниматься пристройством.

О. Пристроить ворону, галку, сороку, грача сейчас можно лишь в двух местах: приюты «Сирин» рядом с Санкт-Петербургом и «Дно — болота» в Подмосковье. Там врановых пробуют реабилитировать, т.е. выпускать в природу. Изредка удается найти любителя, у которого есть большие уличные вольеры, где могли бы нормально жить покалеченные вороны. Вариант пристройства в «добрые руки», при условии что вы адекватно подходите к своему действию, а не стараетесь избавится от птицы, — редкость необычайная. Накапливать ворон с поломанным крылом, которые живут годами в тесных клетках,  — не пристройство!

vkdoc.ru
«Для выкармливания птенцов с первого дня делаются жидкие смеси из бананов и других фруктов и ягод, размоченного корма для щенков, давленных насекомых (мучной червь, сверчки), варенных яиц и размолотого карбоната кальция (мела), пробиотиков.»

Любитель врановых
Птенцам врановых птиц ни в коем случае нельзя давать растительную пищу с первых дней жизни. Первые три дня птенцы должны получать только мягкую белковую пищу с пробиотиком. С четвертого дня в пищу постепенно начинают вводиться маленькие кусочки твердой пищи. Растительная пища появляется в рационе птенцов врановых птиц только с двух недель. Эти данные основаны на многочисленных наблюдениях за жизнью диких врановых птиц. Сухой корм при выращивании птенцов недопустим — это неподходящая для них пища, не сбалансированная под нужды врановых птиц. С его помощью вы облегчаете жизнь себе, но рискуете вырастить больного птенца.

О. Птенцам врановых птиц с первых дней можно и нужно давать, давленные свежие ягоды, фруктовые пюре и кусочки мягких свежих фруктов. Врановые птицы — типичные полифаги, при выкармливании птенцов они используют все ресурсы, которые им доступные в данной местности, в данное время года. Посмотрим на наблюдения за жизнью диких врановых птиц, это выдержка из статьи В.В.Ивановского, А.К.Тишечкина «Материалы к гнездовой экологии ворона Corvus corax на севере Белоруссии»:

«В погадках взрослых воронов и птенцов и в остатках добычи встречены следующие объекты питания: падаль (лось, кабан, домашний скот), мелкие грызуны, насекомоядные, птенцы мелких и средних птиц, скорлупа яиц (в основном пластинчатоклювых и тетеревиных), рыба (в основном мелкие карповые), насекомые (крупные жужелицы, пластинчатоусые, мертвоеды), моллюски (беззубка), семена культурных злаков и ягоды клюквы.»

О чем это говорит? Это говорит о том, что даже самый «хищный вид» врановых птиц — черный ворон — кормит птенцов ягодами, в данном случае были обнаружены ягоды клюквы, которая доступна для воронов даже самой ранней весной. Опыт выкармливания птенцов врановых птиц говорит, что ягоды можно и нужно использовать с первых дней кормления. Именно ягоды в отсутствии нормальной микрофлоры у птенца помогают заселению кишечника нормальной микрофлорой и ее поддержанию.

Рассмотрю и другой аспект вопроса: чем могут навредить ягоды или фрукты в первые дни после вылупления вороненка или сорочонка? Ягоды — это вода, углеводы, витамины, немного минералов. Что из этого заставляет так пугаться ягод? Практика выкармливания птенцов воронов, сорок, галок, соек и грачей показывает, что регулярная дача давленных ягод в первые дни птенца помогает избежать проблем с обезвоживанием и развития патологий почек. Помет птенцов в первые недели «выдается» в слизистом мешочке; все птенцы, получающие ягоды с первого дня, сохраняют форму «пакета» удобную для уборки. Помет птенцов, которых выкармливают только белковой пищей или смесью для попугаев, — жидкий и растекается.

Сухой корм для котят и щенков является частым компонентом различных смесей для выкармливания врановых птиц в реабилитационных центрах и в зоопарках. При правильном применении, эти корма позволяют поддерживать нужный минеральный баланс. Если же использовать для кормления только сухие корма для котят и щенков — это приводит к развитию тяжелых болезней птенцов.

vkdoc.ru
«Такую смесь можно хранить готовой в холодильнике 2 дня, разогревая ее в микроволновке перед кормлением (но не делайте смесь горячей, чтобы не прожечь зоб).»

Любитель врановых
Для выкармливания птенцов обычным людям подробные знания анатомии не очень нужны, и все же не можем не заметить, что у врановых птиц зоба нет — это не голуби, не попугаи. У врановых есть подъязычные мешки и предъязычные впадины.

О. Зоб — это расширение пищевода, у взрослых врановых птиц он редуцируется. Грубо говоря, взрослые врановые птицы накапливают пищу в ротовой полости. Где же хранят пищу птенцы врановых птиц? Ведь известно, что взрослые птицы кормят птенцов редко и большими порциями. Именно в зобу птенец и хранит то, что не поместилось сразу в железистый желудок.

Посмотрите на это видео Ники Зубры: что видно на 6 минуте у птенца сороки под шеей, после того как он наелся? Ведь до того, как птенца сороки накормили,этого вздутия не было, не было его и сразу после первых порций еды.  Это и есть зоб, наполненный проглоченной едой. Если бы не было расширения пищевода, то пища рефлекторно отрыгивалась бы птенцом. Этого расширения пищевода хватает, чтобы перегретая в микроволновой печи пища вызвала ожог. Именно поэтому для выкармливающих врановых птиц важны анатомические особенности птенцов. 

Благодарю своих читателей за подробный разбор моей статьи о выкармливании птенцов сорок, ворон, соек, галок, грачей. Был рад обсуждению в социальных сетях. Если остаются какие-то вопросы — обязательно пишите.