реабилитационный центр для наркозависимых москва Пациенты проходят лечение в 1-2-3-х и 4-х местных палатах. Питание 4-х разовое. Каждый день персоналом клиники осуществляется уборка комнат и забор белья в стирку.

Каждый в жизни сам для себя определяет, чем заниматься в свободное время (да и не только в свободное). Предлагаем для тех, кто еще в поиске, подумать о наблюдении за птицами.
Почему наблюдение за птицами?
Это увлекательное занятие, оно повышает нашу осведомленность и понимание процессов, которые происходят в дикой природе. Навыки наблюдения за птицами и определения видов в природе приобрести несложно. Птицы являются представителями наиболее многочисленной группы животных, неотъемлемой частью многих экосистем. Они захватывают нас своими разнообразными окрасками, песнями и умением летать. Наблюдая за птицами можно много чего увидеть!
Во время наблюдений следует быть внимательным и сосредоточенным. Одновременно это и хорошая возможность расслабиться. Наблюдать за птицами можно в одиночку или группой, а участвовать в организованных наблюдениях может любой желающий (возраст и пол не имеют значения). Важно лишь желание улучшать навыки наблюдений, а также пытливый ум.
Важные вещи, которые нужно помнить.
Конечно, наблюдения за птицами оказывают наименьшее влияние на окружающую среду, однако следует вести себя так, чтобы все мы и впредь имели возможность любоваться птицами. Во время наблюдений стоит придерживаться следующих советов:
— не распугивайте птиц и не наносите ущерб местам их обитания;
— ведите себя толерантно во время наблюдений – станьте хорошим примером для других и призовите коллег вести себя ответственно;
— придерживайтесь правил и требований относительно посещения определенных мест, особенно заповедников, природных парков, заказников;
— уважайте интересы птиц, других животных и местных жителей: не разглашайте информацию, если вам представится редкая птица. Прежде всего сообщите о своей находке в общество охраны птиц, которое знает и может принять необходимые меры для сохранения редкой птицы.
Что нужно иметь с собой при наблюдении за птицами?
Некоторых птиц можно легко определить без любого снаряжения, однако чаще базовое оборудование все-таки необходимо.
1. Бинокль
В бинокль можно лучше рассмотреть птицу в целом и некоторые детали, которые помогут определить вид.
2. Определители птиц
В определителе представлены детали и признаки, важные для определения.
3. Блокнот
Блокнот используют для сохранения результатов наблюдений. Важно записывать характерные детали незнакомых птиц.
Пользуйтесь карандашом, это убережет ваши заметки, даже если они намокнут.
4. Определение птиц
Предварительно изучите/ознакомьтесь с основными чертами, которые свойственны определенным видам птиц. Это поможет различать виды и эффективнее использовать определитель.